Terminkalender

Januar 2019

Dienstag, 08.01.2019, 14.00 bis ca. 15.30 UhrInfonachmittag für Klasse 4; ehemalige Schülerinnen und Schüler berichten von ihren Erfahrungen an den weiterführenden Schulen
Dienstag, 15.01.2019, 14.10 UhrBeginn Tennis-AG (freiwillig) für Klasse 4
Freitag, 18.01.2019Atelier Klassen 1 und 2 mit Bären aus Kiga
Montag, 21.01.2019, 20.00 UhrElternabend Kooperation "Neue Erstklässler"
Freitag, 25.01.2019Atelier Klassen 1 und 2 mit Bären aus Kiga
Freitag, 25.01.2019Atelier Klassen 3 und 4
im JanuarLernentwicklungsgespräche Klassen 1 bis 3

Grundschulempfehlung (= GSE) Klasse 4

bis Donnerstag, 31.01.2019GSE – Beratungsgespräche Klasse 4
Donnerstag, 31.01.2019, 14.10 UhrGSE – Klassenkonferenz Klasse 4
bis Freitag, 08.02.2019GSE – Ausgabe Grundschulempfehlung und Halbjahresinfo Klasse 4
bis Freitag, 15.02.2019GSE – Entscheidung Eltern über Besonderes Beratungsverfahren
Mittwoch, 13.03. und Donnerstag, 14.03.2019GSE – Schulanmeldung mit der Grundschulempfehlung an den weiterführenden Schulen
bis Dienstag, 02.04.2019GSE – Durchführung des Beratungsverfahrens
bis Donnerstag, 04.04.2019GSE – Schulanmeldung mit der Grundschulempfehlung an den weiterführenden Schulen für Schüler mit Besonderem Beratungsverfahren

Februar 2019

im FebruarLernentwicklungsgespräche Klassen 1 bis 3
Freitag, 01.02.2019Atelier Klassen 1 und 2 mit Bären aus Kiga
Freitag, 01.02.2019Atelier Klassen 3 und 4
Freitag, 08.02.2019Atelier Klassen 1 und 2 mit Bären aus Kiga
Freitag, 08.02.2019Atelier Klassen 3 und 4
Freitag, 15.02.2019Klasse 2000: 4. Std. – Klasse 3, 5. Std. – Klasse 4

Bewegliche Ferientage Fastnacht von Samstag, 02.03.2019 bis Sonntag, 10.03.2019

März 2019

Freitag, 01.03.2019Faschingsfeier in den Klassen, 12.10 Uhr Polonaise durchs Schulhaus
ab Fr, 22.03.2019 jeweils freitags, 4./5. Std.Jahrgangsgemischte Ateliers zu verschiedenen Sachkundethemen
Freitag, 15.03.2019Sporttag in und um die Gießnauhalle
Dienstag, 19.03.2019, 14.00 bis 17.30 UhrSchulanmeldung "Neue Erstklässler"

April 2019

jeweils freitags, 4./5. Std.Jahrgangsgemischte Ateliers zu verschiedenen Sachkundethemen
Donnerstag, 04.04.2019, 09.00 UhrTheatervorstellung "Jim Knopf", Theater HERZeigen in der Zehntscheuer; Theaterbesuch mit allen Klassen

Osterferien von Samstag, 13.04.2019 bis Sonntag, 28.04.2019

Mai 2019

Mittwoch, 01.05.2019Gesetzlicher Feiertag
Vergleichsarbeiten (= VERA) Klasse 3
Freitag, 10.05.2019VERA Klasse 3 – Mathematik
Dienstag, 14.05.2019VERA Klasse 3 – Deutsch 1, Lesen
Donnerstag, 16.05.2019VERA Klasse 3 – Deutsch 2, Hören
Donnerstag, 30.05.2019Christi Himmelfahrt – Kirchlicher Feiertag
Freitag, 31.05.2019Beweglicher Ferientag

Pfingstferien von Samstag, 08.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019

Juli 2019

Dienstag, 16.07.2019Klasse 2000: 3. Std. – Klasse 3, 4. Std. – Klasse 4
Freitag, 26.07.2019Letzter Schultag, Zeugnisausgabe, Schulende 11.30 Uhr

Sommerferien von Samstag, 27.07.2019 bis Dienstag, 10.09.2019