schulgebaeudeschuleingangschulhof

Startseite | Kontakt | Impressum | Datenschutz

kennung_bildungshaus  Termine 2018/2019 (Stand 06.11.2018)

Di, 06.11.2018, 20.00 Uhr

Elternbeiratssitzung

Di, 13.11.2018, 09.00 Uhr

JVS Klasse 4

Di, 13.11.2018, 19.30 Uhr

Info-Veranstaltung weiterführende Schulen, Teck-Grundschule

Do, 15.11.2018,
14.10 bis 16.30 Uhr

GLK

Do, 22.11.2018

"Sing mit!" Grundschulsingen, Auftritt Bildungshauschor, Messe Stuttgart

Do, 22.11.2018, 13.30 Uhr

JVS Klasse 4

Fr, 23.11.2018, 3. bis 5. Std.

Advents- und Weihnachtsbastelaktionstag für alle Klassen

Sa+So, 24.+25.11.2018,
jeweils 09.30 bis 12.30 Uhr

Selbstbehauptungskurs Klasse 2

Mi, 28.11.2018

Olympischer Zehnkampf für Grundschulen, Frickenhausen

Do, 29.11.2018, 09.00 Uhr

JVS Klasse 4, Prüfung

Fr, 30.11./07.12./14.12.2018,
jeweils 4. und 5. Std.

Winteratelier

Mo, 03.12.2018, 08.00 Uhr

Adventssingen im Foyer mit allen Klassen

Mo, 03.12.2018, ab 17.00 Uhr

Adventsnachmittag Klasse 4

Mo, 10.12.2018, 08.00 Uhr

Adventssingen im Foyer mit allen Klassen

Mo, 17.12.2018, 08.00 Uhr

Adventssingen im Foyer mit allen Klassen

Fr, 21.12.2018

Gemeinsamer weihnachtlicher Abschluss, Schulende 11.30 Uhr

So, 23.12.2018, 17.00 Uhr

Singen unter'm Weihnachtsbaum am Naberner Rathaus,
Teilnahme Bildungshauschor

Sa, 22.12.2018 –
So, 06.01.2019

Weihnachtsferien

Fr, 18.01./25.01./
01.02./08.02.2019

Atelier Klassen 1 und 2 mit Bären aus dem Kiga

Fr, 25.01./01.02./08.02.2019

Atelier Klassen 3 und 4

Mo, 21.01.2019, 20.00 Uhr

Elternabend Kooperation "Neue Erstklässler"

Grundschulempfehlung (= GSE) Klasse 4

bis Do, 31.01.2019

GSE – Beratungsgespräche Klasse 4

Do, 31.01.2019, 14.10 Uhr

GSE – Klassenkonferenz Klasse 4

bis Fr, 08.02.2019

GSE – Ausgabe Grundschulempfehlung und Halbjahresinfo Klasse 4

bis Fr, 15.02.2019

GSE – Entscheidung Eltern über Besonderes Beratungsverfahren

Januar/Februar 2019

Lernentwicklungsgespräche Klassen 1 bis 3

Fr, 15.02.2019

Klasse 2000: 4. Std. – Klasse 3, 5. Std. – Klasse 4

Fr, 01.03.2019

Faschingsfeier in den Klassen, 12.10 Uhr Polonaise durchs Schulhaus

Sa, 02.03.2019 –
So, 10.03.2019

Bewegliche Ferientage Fastnacht

ab Fr, 22.03.2019
jeweils freitags, 4./5. Std.

Jahrgangsgemischte Ateliers zu verschiedenen Sachkundethemen

Fr, 15.03.2019

Sporttag in und um die Gießnauhalle

Di, 19.03.2019, 14.00 bis 17.30 Uhr

Schulanmeldung "Neue Erstklässler"

Mi+Do, 13.+14.03.2019

GSE – Schulanmeldung mit der Grundschulempfehlung an den weiterführenden Schulen

bis Di, 02.04.2019

GSE – Durchführung des Beratungsverfahrens

bis Do, 04.04.2019

GSE – Schulanmeldung mit der Grundschulempfehlung an den weiterführenden Schulen für Schüler mit Besonderem Beratungsverfahren

Do, 04.04.2019, 09.00 Uhr

Theatervorstellung "Jim Knopf", Theater HERZeigen in der Zehntscheuer; Theaterbesuch mit allen Klassen

Sa, 13.04.2019 –
So, 28.04.2019

Osterferien

jeweils freitags, 4./5. Std.

Jahrgangsgemischte Ateliers zu verschiedenen Sachkundethemen

bis Fr, 19.04.2019

GSE – Schulanmeldung mit der Grundschulempfehlung an den weiterführenden Schulen für Schüler mit Besonderem Beratungsverfahren

Mi, 01.05.2019

Gesetzlicher Feiertag

Vergleichsarbeiten (= VERA) Klasse 3

Fr, 10.05.2019

VERA Klasse 3 – Mathematik

Di, 14.05.2019

VERA Klasse 3 – Deutsch 1, Lesen

Do, 16.05.2019

VERA Klasse 3 – Deutsch 2, Hören

Do, 30.05.2019

Christi Himmelfahrt – Kirchlicher Feiertag

Fr, 31.05.2019

Beweglicher Ferientag

Sa, 08.06.2019 –
So, 23.06.2019

Pfingstferien

Di, 16.07.2019

Klasse 2000: 3. Std. – Klasse 3, 4. Std. – Klasse 4

Fr, 26.07.2019

Letzter Schultag, Zeugnisausgabe, Schulende 11.30 Uhr

Sa, 27.07.2019 –
Di, 10.09.2019

Sommerferien